Выставка «Оборона и защита – 2007»

10/08/2007

С 11 по 14 июля 2007 года в г. Нижнем Тагиле проводилась 4-я Международная выставка технических средств обороны и защиты «Russian Defence Expo-2007». Устроитель выставки – ФКП «Нижнетагильский институт испытания металлов». 

ОАО «УралПОЖТЕХНИКА» во второй раз приняло участие в выставке, в этом году – совместно с Автомобильным заводом «Урал» (группа ГАЗ).

В экспозиции был представлен пожарный автомобиль АЦ 6.0-100 (4320-48) на базовом шасси Урал 4320-1956-48 – новинке уральского автомобильного завода.

Автомобиль отличается оригинальной формой крыльев и капота, оснащен просторной комфортабельной кабиной, и поражает своим внушительным видом и характеристиками. Двигатель ЯМЗ-7601.10 мощностью 300 л.с., позволяет использовать высокопроизводительный пожарный насос ESTERI-6000 (Финляндия), обеспечивающий расход воды до 100 л/с. Подача воды в очаг пожара осуществляется с помощью совершенной установки комбинированного тушения CROSSFIRE-62 (США) на дальность до 70 м с расходом до 80 л/с. 

Цистерна для воды (и бак для пенообразователя) выполнены из нержавеющей стали и снабжены наружным теплозащитным покрытием из пенополиуретана. Предусмотрен обогрев возимой воды и пенообразователя с помощью трубчатых электронагревательных элементов (ТЭН) от внешнего источника тока напряжением 220 В. Поддержание заданной температуры огнетушащих жидкостей обеспечивается в автоматическом режиме. 

Задний отсек, в котором размещены насос, ПТВ и аварийно-спасательное оборудование, отапливается с помощью радиатора с использованием энергии выхлопных газов двигателя. 

Кузов выполнен по блочно-модульной схеме. 

Признанным достоинством пожарного автомобиля АЦ 6.0-100 (4320-48) является его многофункциональность. В силу своих конструктивных особенностей, он может использоваться как автомобиль пенного тушения и как насосная станция. 

В день открытия выставки с экспозицией ознакомилась представительная делегация, возглавляемая председателем оргкомитета, губернатором Свердловской области Эдуардом Росселем. Среди гостей были заместитель руководителя Агентства по промышленности РФ Станислав Пугинский, командующий войсками ПУВО генерал армии Владимир Болдырев, начальник ПУРЦ МЧС России генерал-майор Валерий Власов и другие официальные лица.