Генеральный директор ОАО «УралПОЖТЕХНИКА» стал почетным гражданином Миасса

17/11/2007

На сессии Собрания депутатов Миасского городского округа, состоявшейся 15 ноября 2007 года, накануне Дня города, генеральному директору ОАО «УралПОЖТЕХНИКА» Вадиму Николаевичу Блинову присвоено звание Почетный гражданин города Миасса.

Вся жизнь Вадима Николаевича связана с нашим городом. Здесь он родился, вырос, получил достойное образование.

На Уральском автомобильном заводе впитал огромный инженерный опыт, пройдя все этапы профессионального роста – от технолога до заместителя технического директора ПО «УралАЗ» по спецпроизводству, которое обеспечивало поставку автомобильной техники для Министерства обороны.

Вместе с распадом СССР в России возникли серьезные трудности, связанные с оснащением Государственной пожарной охраны новой техникой. Ощущалась нехватка производителей и бюджетных средств. Но уже тогда в стране объективно имелись предпосылки для осуществления качественного рывка в развитии отечественной противопожарной техники.

В то нелегкое перестроечное время Вадим Николаевич взял на себя инициативу по организации в Миассе производства пожарных автомобилей. Обладая незаурядным организаторским талантом, он объединил для решения этой задачи лучших специалистов автомобильного завода и Конструкторского бюро машиностроения.

7 февраля 1994 года было создано новое предприятие – ОАО «Уральский завод пожарной техники», которое он возглавляет с первого дня.

Благодаря его неуемной энергии, интуиции, профессионализму, желанию выстоять и победить – новое предприятие в короткие сроки стало признанным лидером российского рынка пожарно-технической продукции и одним из самых успешных в городе.

За 13 лет создана современная производственная база с новейшими технологиями, разработано более 40 модификаций новых пожарных автомобилей, налажено их серийное производство. Мощная и надежная техника завода получила высокую оценку у огнеборцев, она достойно обеспечивает пожарную безопасность страны.

На всех этапах деятельность Вадима Николаевича отмечалась государственными и отраслевыми наградами.

С развитием рыночных отношений, предприятие и его руководитель стали обладателями престижных международных наград и званий.

В 2003 году, в Париже, за авторитет на внутреннем и внешнем рынке, высокое качество товара, ОАО «УралПОЖТЕХНИКА» удостоено звания Лауреата международного конкурса «Золотая медаль ассоциации содействия промышленности».

В 2005 году, в Женеве, ОАО «УралПОЖТЕХНИКА» отмечено «Европейской Гран-при за качество продукции».

В 2006 году ОАО «УралПОЖТЕХНИКА» удостоено награды «Региональный лидер». Президиум Международной Академией Управления (г. Москва), учитывая личный вклад руководителя в развитие управленческих технологий, за активное участие в реализации экономических и социальных программ города и региона присвоил Блинову В.Н. почетное звание - Академик МАУ.

Все, сделанное Блиновым Вадимом Николаевичем за долгую и плодотворную трудовую жизнь, является весомым вкладом в развитие и процветание города Миасса – частички большой России.